14 Sep 2021

Простыми словами о PIM (Product Information Management)

 

По мере роста бизнеса предприниматель увязает в повторяющихся операционных процессах: они копятся, как снежный ком, отнимая время и ресурсы компании.  Сфера e-commerce не стала исключением. Активный рост интернет-торговли требует от предпринимателя гибкости и оперативности в обработке данных. 

 

По информации Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), за 2021 год рынок электронной торговли в России вырос более чем на 44%. По отчету Ozon за 2021 год, количество заказов возросло почти втрое – до 220 млн. А по отчету KazanExpress, оборот маркетплейса вырос на 542%, количество заказов – на 470% по сравнению с началом года.

 

Конкурентный рынок требует от владельца бизнеса стремительного развития: сегодня тот, кто не движется вперед, движется назад.

Поэтому для предпринимателей, поставщиков маркетплейсов и владельцев интернет-магазинов так актуальны внедрение технологий автоматизации операций и налаживание эффективных бизнес-процессов. Технологии, такие как PIM (Product Information Management), оптимизируют процессы, разгружают сотрудников, улучшают качество контента и укрепляют репутацию бренда. 

Давайте рассмотрим подробнее, что такое PIM-системы и в чем их особенности.

 

Что такое PIM (Product Information Management)

PIM (Product Information Management) – это программное обеспечение, которое помогает управлять информацией о товарах.

 

«PIM-система оптимизирует информационную инфраструктуру компании»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Product_Information_Management

В отличии от CRM-систем, ориентированных на учет данных клиента (точки касания, пол, телефон, дата рождения и пр.), PIM-система управления контентом помогает предприятиям автоматизировать работу с информацией, связанной с их продуктом, в первую очередь для целей маркетинга и продаж.

 

Что такое продуктовые данные и их виды в системе управления контентом

 

Продуктовые данные – это набор всех описательных и технических данных о товаре. Полнота продуктовых данных важна и для конечного потребителя (размер, цвет, срок годности), и для перевозчика (хрупкость товара, особенности упаковки, условия перевозки), и для продавца (остаток на складе, срок годности).

 

Основные виды данных о продуктах:

  • описание, SKU (Stock Keeping Unit), UPC (Universal Product Code);

  • категории в иерархии каталога;

  • спецификация, технические характеристики (габариты, диагональ, объем памяти устройства и пр.);

  • медиаконтент (фотографии, фото 360°, видеообзоры);

  • SEO-оптимизация карточки (теги, атрибуты);

  • информация о сертификатах и составе продукта;

  • специфичная информация каналов продаж (параметры для маркетплейсов);

  • язык представления информации (если продажи идут на нескольких языках);

  • логистика (условия перевозки, сроки хранения);

  • количество единиц на складе.

 

Основные проблемы, которые решает PIM

 

PIM-система управления контентом решает следующие задачи:

  • ПИМ систематизирует и помогает настроить каталоги – внутренние каталоги организации и адаптивный экспорт из каталогов внешних структур;

  • облегчает работу с контентом при заполнении витрины магазина – PIM работает не только с текстовым контентом, но и с визуальным, а также с техническими спецификациями продукта;

  • ПИМ ускоряет все процессы на пути к публикации наименования на витрине, ускоряя работу всей системы, – ваша позиция за меньший промежуток времени начинает торговаться на рынке и приносить прибыль.

PIM-протокол ProductBank ускоряет обработку данных о товаре и повышает качество и полноту информации о нем.

Как работает PIM

 

PIM – это гибкая и функциональная система, она позволяет производителю или ретейлеру настроить программное обеспечение под свои потребности.

Рассмотрим общие блоки работы системы. 

Функционирование системы делится на три крупных блока:

  • загрузка информации;

  • насыщение и валидация;

  • публикация данных.

 

Загрузка информации в ПИМ

 

 

У каждого продуктового наименования на рынке есть свой уникальный набор важных для потребителя качеств и свойств: для покупателя одежды важны состав ткани и размерный ряд, при выборе телевизора – диагональ, толщина и разрешение экрана, кухонного комбайна – мощность и количество насадок. По этим параметрам покупатель ищет продукт.

PIM-технология составляет под каждую позицию свой уникальный шаблон характеристик, значимых для нее. В свою очередь, полнота информации и заполненные информационные поля помогают потребителю отыскать нужный продукт и принять решение о покупке.

Эталонные карточки в PIM – это система предустановленных наборов характеристик (атрибутов) для товара.

Информация либо вносится в систему вручную (если вы сам производитель), либо импортируется извне (ERP, документы поставщика, производителя). 

Система управления контентом адаптивна и умеет импортировать информацию разных форматов.

С PIM-технологией больше не придется тратить время и человеческие ресурсы компании на унификацию разноплановой информации.

ПИМ гарантирует централизованность и актуальность сведений в системе.

 

Насыщение и валидация информации

 

Система загружает актуальные данные от поставщиков, но этого не всегда бывает достаточно.

Для ретейла и сектора B2C характерно дополнительное обогащение информации о продукте. 

Например, для продавца, торгующего на маркетплейсах, актуальным будет создать собственный фотоконтент, видео и уникальное описание продукта, чтобы получить конкурентное преимущество перед прочими поставщиками. Маркетинговые исследования потребительского спроса подтверждают, что посетители сайта, просмотревшие видеоконтент, совершали покупку на 85% чаще. 

DAM – это подсистема Product Information Management для управления, организации, поиска, хранения и преобразования мультимедийного контента: фото, видео, фото 360°.

 

ProductBank позволяет насыщать продуктовые данные уникальными материалами и, что особенно важно, валидирует их на соответствие установленному в шаблоне значению. 

Так, многие маркетплейсы имеют свой набор требований к формату фотографий. Проверять вручную все подготовленные материалы долго и дорого, ProductBank в автоматическом режиме проверит наполненность характеристик фото для маркетплейса и сообщит, если материалы отсутствуют или их формат не подходит. Вы сможете быстро среагировать, отдать распоряжение менеджеру на подготовку фотографий, и позиция не зависнет на складе, а появится в продаже.

PIM-система оснащена возможностью не только отслеживать положение дел в текущем моменте, но и выдавать отчеты за выбранный промежуток времени. Вы можете проконтролировать, сколько материалов было подготовлено вчера, сколько единиц осталось на сегодня. Отчеты в удобном формате дашбордов и таблиц помогут руководителю оценить работу ответственных сотрудников отделов.

 

PIM – это мастер-система, в которой хранится медиаконтент и основная информация по  товару. Фото и видео подтягиваются на сайт интернет-магазина из системы, что ускоряет отклик сайта продавца.

 

Публикация данных

 

Все данные заполняются из открытых источников автоматически и хранятся внутри системы. Выдача информации подчиняется внутренним протоколам: так ПИМ, сохраняя в себе полный комплект продуктовых данных, позволяет выдавать на разные выходные каналы разные группы характеристик. 

TCM (Transformations and Channels Management) – это подсистема Product Information Management для преобразования данных под требования канала.

Например, в интернет-магазине парфюмерии для отдела логистики будут поступать сведения о требованиях к перевозке груза (хрупкий, температурный режим выше 0°); для покупателя на сайте – описание духов, ноты аромата и информация, много ли их на складе, или стоит поспешить с покупкой; а робот поисковых систем увидит SEO-атрибуты и проиндексирует страницу. Все процессы работы PIM ProductBank настраиваются единожды и в дальнейшем выполняются в автоматизированном режиме, позволяя организации работать эффективно и направлять ресурсы на развитие.

Эта особенность системы управления контентом называется омниканальность – объединение нескольких каналов взаимодействия со средой в единую систему для того, чтобы на всех этапах работы взаимодействие происходило в бесшовном пространстве ПИМ.

Внедрение PIMпротоколов автоматизирует до 84% задач, выполняемых сотрудниками в ручном режиме.

 

Для кого будет полезна PIM-технология

 

Система управления контентом нужна, если: 

  • вы владелец крупного интернет-магазина с более чем 1000 SKU; 

  • вы затрудняетесь ответить, сколько товарных позиций лежит на складе, а сколько в настоящий момент доступно по разным каналам; 

  • ваши позиции требуют подробного описания, имеют много спецификаций или описание нужно на нескольких языках;

  • вы уже работаете или хотите начать торговлю на маркетплейсах, но испытываете сложности с экспортом данных;

  • у вас много источников информации о товарных данных, и приходится собирать их из таблиц, PLM и других источников.

 

 

Польза PIM для поставщиков на маркетплейсах

Помимо удобства работы и освобождения времени от операционных процессов, которые мы рассмотрели ранее, у ПИМ есть еще одно косвенное преимущество для поставщиков на маркетплейсах.

При заполнении листинга актуальной, соответствующей действительности информацией в сознании потребителя вырисовывается привлекательный имидж бренда, который способствует удержанию клиента.

А полнота заполнения полей характеристик, описания и визуальной составляющей карточек предоставляет клиентам всю информацию, требующуюся им для выбора товара. Это приводит к снижению количества отказов и возвратов заказов. А снижение возвратов и отказов ведет к увеличению количества положительных отзывов и росту рейтинга продавца. 

Польза PIM для владельцев интернет-магазинов

ProductBank – это полный цикл услуг в e-commerce для владельцев интернет-магазинов. Система управления контентом:

  • позволяет сократить затраты на оплату ручного труда сотрудников; 

  • увеличивает скорость и качество работы с информацией о продуктах; 

  • позволяет перестать тратить время на повторяющиеся задачи и больше внимания уделить стратегическому планированию;

  • делает удобной SEO-оптимизацию карточек;

  • способствует росту доверия клиента к магазину, помогает в поиске и принятии решения покупателем;

  • делает информацию всегда актуальной и доступной;

  • благодаря централизации и прозрачности управления через ПИМ защищает от человеческого фактора и ошибок при заведении данных;

  • позволяет получать полные отчеты в удобной форме по множеству вариантов параметров;

  • благодаря бесшовному пространству ProductBank делает комфортной работу с большим количеством поставщиков за счет единого интерфейса;

  • помогает автоматизировать работу с рекламными кабинетами и прайс-площадками;

  • совместима со всеми CMS (Content Management System).

Применение ПИМ в работе магазина сегодня – это весомое конкурентное преимущество, так как экономия времени и финансов предпринимателя в совокупности с доверием клиентов и удовлетворенностью покупками способствуют успешному росту и развитию бизнеса.

 

Этапы внедрения PIM-системы управления контентом:

 

Основные этапы внедрения:

  • определиться с целями и объемами PIM для вашей организации;

  • определить команду и процессы;

  • составить структуру каталога товаров;

  • обозначить источники для импорта данных;

  • автоматизация работы с каталогом с помощью создания правил и массовых действий;

  • локализация продуктов;

  • внедрение процессов контроля (валидации);

  • распространение информации о товарах по каналам продаж;

  • отслеживание прогресса и развитие организации.

хотите начать?

Предлагаем новую версию PIM системы, помогающую ускорить работу с маркетплейсами и офлайн каналами продаж в 2-3 раза.

Готовы к эффективному
управлению товарным
контентом?

Начните агрегировать, хранить и экспортировать ваши данные о
товаре в разные каналы в одном сервисе.

Спасибо
Ваш запрос принят и отправлен на
обработку. В ближайшее время наш
специалист свяжется с вами.