10 Mar 2023

PIM-система для российского рынка

 

PIM-системы делают управление каталогом товаров проще, снижают трудовые и временные затраты. Они используются производителями и продавцами для структурирования и автоматизации многих рутинных процессов.

Из статьи вы узнаете, что такое PIM-системы, какие они обеспечивают преимущества, и какую из них стоит выбрать.

Зачем нужна

PIM — это аббревиатура, которая расшифровывается как Product Information Management. Так называют системы, предназначенные для управления каталогом товаров. В качестве примера рассмотрим три типичные ситуации:

  • Компания продает товары на десятке маркетплейсов и в интернет-магазине. Каждая из платформ требует особой формы представления информации для размещения.
  • Производитель поставляет товары на российский и зарубежные рынки. Описание каждого из них должно иметь перевод на разные языки.
  • Компания закупает товары оптом у десятков производителей. Каждый из них предоставляет информацию в разном виде. Для дальнейшей обработки и использования данные нужно форматировать по единому стандарту.

Ситуации разные, но требуют решения похожих задач. Вручную работать с информацией по каждому товару, особенно если их тысячи — сложно и затратно по времени.

Российские PIM системы делают решение этих задач автоматизированным. После внедрения они собирают информацию из разных источников и приводят в единый вид. Или наоборот, форматируют обработанные по стандартам компании данные для публикации на различных платформах онлайн-торговли, учитывая различающиеся требования каждой из них.

Если работа вашего бизнеса связана с производством или продажей ассортимента товаров из сотен или тысяч позиций, PIM-система — практически незаменимый инструмент. Автоматизация рутинных процессов ускорит решение ряда задач компании.

Какие задачи решает

Рассмотрим типы задач, для решения которых используются PIM системы в России.

1. Сбор данных из нескольких источников

В компанию информация о товарах разрозненно поступает из ряда каналов, которыми могут быть:

  • поставщики;
  • CRM и MDM системы;
  • собственные сотрудники компании.

Например, поставщик может предоставлять описание товара, сотрудник — делать для него изображения, в CRM-системе хранится актуальная цена.

PIM-система будет автоматически подгружать данные из всех источников, собирая их в одном месте.

2. Обработка и хранение данных

Собранные данные будут автоматически обрабатываться по заданному алгоритму. Например, из них может вычленяться только необходимая для каталога компании информация.

Также данные будут обогащаться за счет дополнительных сведений из других источников. В результате, даже если каждый из поставщиков предоставляет информацию в разных форматах, в итоге она будет приведена к единому стандарту.

Уже обработанные данные будут храниться централизованно.

3. Выгрузка информации

Данные о продукте, приведенные к единому стандарту и централизованно хранящиеся в PIM-системе, легко выгружаются в разные каналы, при необходимости автоматизировано. В зависимости от специфики бизнеса, информация может предоставляться:

  • партнерам по бизнесу;
  • маркетплейсам;
  • интернет-магазинам;
  • рекламным площадкам;
  • аналитическим системам.

Таким образом, упрощаются и автоматизируются рутинные процессы, связанные с управлением каталогом. Аналоги PIM систем, которые используют некоторые компании, предлагают меньший функционал, и не подходят для работы с большим количеством контента.

Главные преимущества

Лучшие для России PIM системы обеспечивают ряд преимуществ:

  • Экономия времени. Автоматизированная система мгновенно обеспечивает результат, на достижение которого при работе вручную ушли бы дни и недели.
  • Сокращение расходов. Компании не придется содержать штат менеджеров, работающих с описаниями товаров.
  • Отсутствие ошибок. При обработке данных о тысячах товаров, не избежать неточностей и недоработок из-за человеческого фактора. Автоматизированная система не допускает ошибок, соблюдая заданный алгоритм работы.
  • Качественная информация о продукте. Данные унифицируются и приводятся к требуемому стандарту. Полученные описания товаров будут удовлетворять пользователей и повышать продажи.
  • Скорость актуализации данных. После внесения изменений в единую систему (описание, цена, характеристики), информация быстро обновится в разных каналах продаж.
  • Уменьшение количества возвратов. Чем точнее будут данные о товаре, тем реже покупатели будут его возвращать, т.к. будут лучше понимать особенности продукта.
  • Ускорение выхода на рынок. Автоматизированная обработка информации позволяет быстрее подготовиться к размещению товаров на интернет-площадках для торговли. Это обеспечивает рост продаж.
  • Расширение ассортимента. Компания сможет увеличить количество предлагаемых товаров, начав сотрудничество с новыми поставщиками. С PIM-системой это потребует меньше времени и трудозатрат.    

 

Эффективной PIM-системой для российского рынка является ProductBank. Сервис подходит для производителей товаров, дистрибьюторов и ритейлеров. ProductBank позволяет собирать, обновлять, анализировать и управлять товарной информацией, помогая компании расти и развиваться.

хотите начать?

Предлагаем новую версию PIM системы, помогающую ускорить работу с маркетплейсами и офлайн каналами продаж в 2-3 раза.

Готовы к эффективному
управлению товарным
контентом?

Начните агрегировать, хранить и экспортировать ваши данные о
товаре в разные каналы в одном сервисе.

Спасибо
Ваш запрос принят и отправлен на
обработку. В ближайшее время наш
специалист свяжется с вами.