10 Mar 2023

Подключение к маркетплейсам

 

В России 2/3 от всех заказов в интернете приходятся на маркетплейсы. Популярные площадки, такие как WildBerries, Ozon и Яндекс.Маркет, продолжают набирать обороты с каждым годом. Все больше пользователей предпочитают заказывать разные товары в одном месте, а не блуждать по десяткам интернет-магазинов.

О главных особенностях маркетплейсов и способах упростить работу с ними читайте ниже.

Чем маркетплейсы отличаются от интернет-магазинов

Маркетплейс — это площадка-посредник, которая обеспечивает взаимодействие между продавцами и покупателями. Платформа может концентрироваться на определенных видах товаров или услуг или быть универсальной. Продавцами могут быть компании или физические лица, заключившие с площадкой специальный договор.

Главные отличия от интернет-магазинов:

  • Много продавцов и разнообразие товаров. Ассортимент интернет-магазина ограничен продуктами определенных брендов. На маркетплейсе размещается большое количество продавцов, что обеспечивает разнообразие товаров.
  • ПВЗ вместо офисов. У интернет-магазинов часто есть представительство в офлайне, которое можно посетить для прямого взаимодействия с продавцом. У покупателя на маркетплейсе такой возможности нет. Общение с продавцами осуществляется только онлайн, а заказы доставляются в пункты выдачи заказов или на дом курьерской службой.
  • Лояльная аудитория. Интернет-магазину обязательно нужна реклама, чтобы покупатели заходили на сайт для изучения ассортимента. Маркетплейсы уже имеют лояльную аудиторию. Пользователи сами заходят на такие площадки, с полной готовностью к покупкам.

Конкурировать с маркетплейсами сложно. Это крупные компании с большим количеством ресурсов на продвижение и уже сформированной аудиторией. Подключение к маркетплейсам стало необходимостью для бизнеса, продающего товары в розницу. Размещаться на них выгодно, даже если у компании есть собственный интернет-магазин — это обеспечит дополнительные продажи.

Главные преимущества

Рассмотрим достоинства маркетплейсов, благодаря которым все больше продавцов начинают подключаться к работе с ними:

  • Быстрый старт. Начинать продавать можно даже без сайта и сотрудников — нужно только заключить с платформой договор и заполнить карточки товаров.
  • Отсутствие расходов на рекламу. Маркетплейсы часто предлагают платные инструменты для дополнительного продвижения внутри платформы. Однако продажи будут и без их использования.
  • Широкая география. На маркетплейсы заходят люди из больших городов и маленьких населенных пунктов по всей стране, поскольку ПВЗ открыты везде.
  • Необязательно заниматься логистикой. Доставку можно делегировать маркетплейсу — продавцу потребуется только привезти товар на склад.

Управление заказами осуществляется прямо на сайте маркетплейса — специальные программы для работы с ними не потребуются.

Как подключиться

Чтобы начать работать с маркетплейсами, нужно:

  1. Выбрать площадки. Можно разместиться на всех сразу или только на определенных.
  2. Изучить правила. У каждого маркетплейса они свои. На одних можно торговать даже от физического лица, на других обязательна регистрация в качестве ИП или компании.
  3. Зарегистрировать бизнес. Выбирайте между самозанятостью, ИП или открытием компании, с учетом требований выбранных площадок.
  4. Зарегистрироваться на маркетплейсах. На каждой из платформ есть специальный раздел для продавцов, где можно подать заявку на подключение.
  5. Заполнить карточки. После прохождения регистрации останется только разместить информацию о товарах и ждать первых покупателей.

Интеграция с маркетплейсами представляет некоторую сложность, особенно если ассортимент компании включает сотни позиций. На каждой площадке — свои формы и требования добавления информации о товарах. Для торговли на нескольких маркетплейсах важно иметь автоматизированный инструмент, который сделает интеграцию простой и быстрой. Эффективным решением этой задачи является сервис ProductBank. С его помощью можно легко конвертировать данные под требуемые маркетплейсами форматы.

хотите начать?

Предлагаем новую версию PIM системы, помогающую ускорить работу с маркетплейсами и офлайн каналами продаж в 2-3 раза.

Готовы к эффективному
управлению товарным
контентом?

Начните агрегировать, хранить и экспортировать ваши данные о
товаре в разные каналы в одном сервисе.

Спасибо
Ваш запрос принят и отправлен на
обработку. В ближайшее время наш
специалист свяжется с вами.